Препарат от диабета продемонстрировал пользу при болезни Паркинсона

Препарат от диабета продемонстрировал пользу при болезни Паркинсона

Небольшое исследование оценки ликсисенатида – инъекционного инкретина, который производит Sanofi – показало, что этот препарат способен замедлять прогрессирование паркинсонизма.

Ликсисенатид — агонист глюкагоноподобного рецептора пептида 1, более старый препарат того же класса, что и блокбастер Novo Nordisk семаглутид, который продается под брендами Ozempic Wegovy как средство для лечения диабета 2 типа и избыточного веса. Также семаглутид может применяться для снижения риска сердечно-сосудистых заболеваний у некоторых пациентов с избыточным весом.

В новом исследовании по оценке ликсисенатида под названием LixiPark приняли участие 156 пациентов с болезнью Паркинсона, разделенных на две группы: годового приема ликсисенатида и плацебо. Отмечается, что симптомы участников были стабилизированы с помощью стандартных противопаркинсонических препаратов.

После одного года лечения у пациентов первой группы почти не наблюдалось ухудшение двигательных симптомов болезни Паркинсона, тогда как в группе плацебо заболевание прогрессировало. Отмечается, что разница сохранялась и спустя два месяца после завершения исследования.

По мнению исследователей, полученные данные свидетельствуют о том, что ликсисенатид не только ослабляет симптомы заболевания, но защищает нейроны головного мозга от разрушения.

Если этот эффект удастся подтвердить в последующих, более масштабных испытаниях, то неврологи получат действенное средство для лечения болезни Паркинсона, которое обеспечивало бы нейропротектекцию, а не просто влияло на симптомы заболевания.