Как госорганы выполняют рекомендации Счетной палаты по неправомерно начисленным льготам импортерам лекарств

Как госорганы выполняют рекомендации Счетной палаты по неправомерно начисленным льготам импортерам лекарств

Счетная палата (СП) предоставила определенные рекомендации после аудита эффективности планирования и результативности контроля за полнотой начисления и своевременностью поступлений НДС по операциям по поставкам и ввозу на таможенную территорию Украины лекарств и медизделий.

Между прочим, аудит РП выявил ряд злоупотреблений льготами, а также риски производства и обращения в Украине некачественных и фальсифицированных лекарств и медизделий. СП рекомендовала объектам аудита устранить несоответствия, унормировать учет упомянутых платежей и усилить контроль качества лекарственных средств.

По состоянию на март 2024 года СП проинформировали о выполнении рекомендаций Минфин, Минздрав, Минэкономики, ГНС, Гослекслужба, Государственная таможенная служба и их отдельные территориальные органы. В частности, Минздрав разработал:

  • проект постановления КМУ «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 27 декабря 2022 г. № 1447», которым утверждены перечни лекарственных средств и медицинских изделий, которые ввозятся и поставляются на таможенную территорию Украины (уже утверждена правительством);
  • проект постановления «Некоторые вопросы безопасности и верификации лекарственных средств», которым предлагается утвердить Положение о национальной системе верификации лекарственных средств и порядок нанесения средств безопасности на упаковку лекарственного средства и их применение.

Со своей стороны Гослеикслужба планирует внести изменения в Лицензионные условия осуществления хозяйственной деятельности по производству лекарственных средств, оптовой и розничной торговли, которыми регламентирует электронную розничную торговлю до конца года.

СП также сообщает о том, что началось возмещение в бюджет неуплаченного НДС в результате неправомерного применения указанных льгот. Первым о доначислении НДС юрлицу, пользовавшемуся льготами, ведомству сообщила Львовская таможня.