Медицинские налоговые льготы получают импортеры филлеров с гиалуронкой и… Львовский цирк

Медицинские налоговые льготы получают импортеры филлеров с гиалуронкой и… Львовский цирк

Под видом медикаментов и медтехники по льготной ставке НДС в Украину ввозят косметику, средства для «надувания» губ и другие товары далеко не первой потребности. Бюджет теряет, таможенники - наоборот.

Возмутительную практику заметило издание «Зеркало недели», автор которого проанализировал отчет Счетной палаты.

Аудиторы СП проанализировали 2021, 2022 и девять месяцев 2023 года, то есть имели возможность посмотреть на динамику. Она положительна, но сильно испорчена ководным карантином, на время которого налоговые льготы для лекарства были расширены. Соответственно, задекларированное резкое, чуть ли не вполовину снижение количества импортеров — налоговых льготников с 2022-го — это не улучшение работы таможенников, а последствия отмены «карантинных» льгот. Само существование НДС-льготы (от нуля до 7% по базовой ставке в 20%) для импортеров медикаментов и изделий медицинского назначения кажется вполне оправданным. Ален не всегда таможня принимает адекватные решения о применении этих льготных ставок, хотя все нормативные документы, перечни и списки есть. Нередко те же группы товаров облагаются налогом либо по полной ставке, либо по льготной, и логика в предоставлении льгот не всегда прослеживается, в отличие от коррупционного фактора.

СП провела выборочную проверку только четырех таможен: Волынской, Днепровской, Львовской и Одесской. В результате в двух сотнях случаев было зафиксировано необоснованное применение НДС-льготы, в результате которого в госбюджет не поступило более 32 миллионов. Причем речь идет только о 4 таможнях из 16, то есть указанные бюджетные потери могут оказаться лишь четвертой частью от общей суммы недопоступления.

Среди прочего аудиторы обнаружили 6 компаний, получивших льготы при импорте товаров, которых и в помине не было в перечне, утвержденном правительством. 4 из 6 компаний обслуживались во Львовской таможне. А днепровские таможенники наделили льготой в 7% партию инъекционных филеров на основе гиалуроновой кислоты стоимостью в 2,5 миллиона, хотя точно знали, что на косметические средства никакие льготы не распространяются. И при оформлении партии точно могли прочесть в декларации, предоставленной производителем, что его товар — «косметическое средство для удаления морщин и улучшения формы губ». Следствие — импортер заплатил в госбюджет ₴175 тысяч, хотя получил полмиллиона.

Совершенно странно выглядит ситуация с предоставлением медицинских льгот компаниям, деятельность которых максимально далека от медицины. Среди льготников оказались Львовский цирк, Национальный дворец «Украина», гостиничный комплекс «Карпаты» и заправки «ОККО». По закону, без лицензии (а ее нет) они в принципе не могли ввозить медпрепараты в Украину, что с льготой, что без. Согласно законодательству они имели право осуществлять операции по поставке таких медизделий, как автомобильные медицинские аптечки, медицинские маски, презервативы (с соответствующей сертификацией), но совершать операции по поставке лекарственных средств без разрешительных документов (лицензий) права не имели.