Кузин: аптекам разрешат делать внекалендарные прививки – и не только от гриппа

Кузин: аптекам разрешат делать внекалендарные прививки – и не только от гриппа

По данным «Укринформа», такое заявил заместитель министра и главный государственный санитарный врач Игорь Кузин.

«Еще до начала полномасштабного вторжения мы тестировали проведение вакцинации от гриппа в аптеках на уровне Киева. Этот пилот сводился к вакцинации против гриппа, потому что это сезонная болезнь и эту вакцину часто покупают в аптечной сети. Это было очень удобно, потому что человеку не нужно было думать о соблюдении холодовой цепи, как доставить вакцину из аптеки в учреждение здравоохранения. Поэтому мы пока рассматриваем возможность проведения вакцинации внекалендарными прививками. Это и вакцина против вируса папилломы человека, пневмококковой инфекции, гриппа. Если в наличии есть вакцины, которые вне календаря прививок, то люди также смогут делать в аптеке и эти прививки. Это широкая вакцинация всеми внекалендарными вакцинами, которые могут находиться в розничной торговле в аптечной сети», — сказал Кузин.

Постановление, открывающее доступ к вакцинации в аптеках, еще не вступило в силу. Также неизвестно, какое количество аптечных заведений готово будет предоставлять услуги по такой масштабной вакцинации: кроме получения лицензии, фармучреждение нужно обустроить должным образом помещение и выполнить еще ряд требований.

«Учреждения аптечной сети должны получить лицензию на оказание медицинской помощи, должны выполнить определенный набор требований по наличию кадров, доступу к медицинской информационной системе, архитектурным решениям. В аптеке должна быть отдельная комната, зона ожидания и некоторые другие нормы. После оформления такой лицензии аптечное заведение может по упрощенному механизму предоставлять такую ​​услугу», – заявил Кузин.