Acorda подает заявление о банкротстве

Acorda подает заявление о банкротстве

После долгих лет скудных продаж, бесполезных сокращений персонала и безуспешной конкуренции с производителями дженериков биотехнологическая компания решила сворачиваться.

Acorda Therapeutics приняла это непростое решение после того, как изучила широкий спектр вариантов в процессе длительного стратегического анализа.

ʼМенеджмент и правление Acorda оценили все стратегические варианты, и после исчерпывающего анализа считают, что этот вариант отвечает интересам заинтересованных сторонʼ, — признал генеральный директор компании доктор Рон Коэн.

Немецкая компания Merz выкупит у нее препарат от болезни Паркинсона Inbrija и от рассеянного склероза Amprya, известный под брендом Fampyra в Европе и Канаде. Яз заявил топ-менеджмент группы, Merz планирует использовать эти продукты для усиления своего присутствия в Северной Америке.

Acorda Therapeutics будет продолжать свою обычную работу, пока суд по банкротству Южного округа Нью-Йорка не одобрит продажу активов.

Inbrija был одобрен в 2108 году, и к тому времени его производитель прогнозировал пиковые продажи на уровне 800 миллионов долларов США, хотя позже скорректировал оценку до 350-500 миллионов. Но этот диапазон все еще оказался слишком высоким: в 2022 г. глобальные продажи указанного продукта составили 30,9 миллиона долларов США.

А вот Ampryva заработал 455 миллионов долларов в 2018 году, но после утраты патентов его выручка резко снизилась.За третий квартал 2023 года этот препарат собрал всего 15,7 миллионов долларов США в условиях давления со стороны генериков.