Eiger BioPharmaceuticals подается на банкротство

Eiger BioPharmaceuticals подается на банкротство /pexels

Стоимость акций компании, базирующейся в Пало-Альто (Калифорния), резко упала после того, как она начала искать защиту от кредиторов.

Акции Eiger BioPharmaceuticals упали на 78% после того, как Bloomberg сообщил о подаче заявки о банкротстве.

Разработчик средств от редких метаболических заболеваний подал соответствующие документы в Далласе согласно разделу 11 Закона о банкротстве США, предусматривающему реорганизацию компании, имеющей достаточно активов.

Это означает, что интересы акционеров будут защищаться в последнюю очередь – обычно в таких ситуациях владельцы ценных бумаг ничего не получат.

Компания заявила о намерении продать все свои активы и свернуть деятельность.

Eiger BioPharmaceuticals имеет активы на сумму около 38,8 миллионов долларов США и обязательства на сумму 53,1 миллионов долларов США.

Фармпроизводитель заявил, что уже заключил соглашение о продаже своего орфанного препарата Zokinvy компании Sentynl Therapeutics, которое согласилось заплатить за него целых 26 миллионов долларов США.

Zokinvy (лонафарниб) был одобрен в 2020 году для лечения тяжелых форм прогерии Хатчинсона-Гилфорда и прогероидных ламинопатий с дефицитом процессинга у пациентов от 1 года и старше. По оценкам, во всем мире болезнью Хатчинсона-Гилфорда страдает 400 человек, прогероидными ламинопатиями с дефицитом процессинга – 200. В обоих случаях большинство пациентов умирают до 15 лет. При этом Zokinvy не излечивает прогерию, а лишь ингибирует синтез фарнезилтрансферазы — фермента, отвечающего за развитие болезни. По данным производителя, двухлетний прием препарата снижает риск смерти на 77%.

Eiger BioPharmaceuticals также пыталась продвигать лонафарниб как средство комбинированного лечения вирусного гепатита D.