Президент Польши заблокировал девушкам доступ к препаратам экстренной контрацепции

Президент Польши заблокировал девушкам доступ к препаратам экстренной контрацепции

В Польше в 2017 году правительством консервативной партии «Право и справедливость», в которую входит президент Анджей Дуда, было введено ограничение на отпуск препаратов для экстренной контрацепции.

И теперь консерватор Анджей Дуда наложил вето на законопроект, который среди прочего должен обеспечить доступность препаратов для экстренной контрацепции лицам в возрасте от 15 лет.

«Президент не допускает возможности принятия юридических решений, предусматривающих применение контрацептивных средств подростками, не достигшими 18 лет, без наблюдения врача и согласия родителей», — говорится в заявлении президентской канцелярии.

Как отметили лояльные консерваторам издания, Дуда принял такое решение, «прислушиваясь к голосу родителей».

Это ожидаемо спровоцировало волну критики со стороны левых и либеральных политиков.

Права женщин являются одним из ключевых моментов политической повестки дня. Поэтому некоторые граждане Польши разочарованы тем, что пришедшие к власти в декабре либеральные партии в составе коалиционного правительства не спешат выполнить свое обещание по соблюдению прав женщин, в частности смягчения правил почти полного запрета абортов.

На прошлой неделе министр здравоохранения Польши Изабелла Лещина пообещала, что если Дуда наложит вето на закон, правительство позволит фармацевтам выписывать рецепты при продаже таких таблеток, а не требовать от женщин проходить медицинское освидетельствование, как сейчас.