CVS и Walgreens разрешили отпускать таблетки для аборта в некоторых штатах США без рецептов врача

CVS и Walgreens разрешили отпускать таблетки для аборта в некоторых штатах США без рецептов врача

Американским женщинам облегчили доступ к препаратам для прерывания беременности. Правда, пока только в пяти из 50 штатов.

В этом месяце две крупнейшие аптечные сети США – CVS Health Corp. и Walgreens Boots Alliance – смогут начать продавать препарат для прерывания беременности мифепресстон без рецепта врача (но полученным непосредственно в аптеке).

Новое правило действует в штатах Нью-Йорк, Пенсильвания, Массачусетс, Калифорния и Иллинойс. Затем кампания расширится до других штатов, где отпуск мифепресстона разрешен законом.

До недавнего времени приобрести это лекарственное средство можно было только после консультации со специалистом.

Продавать препарат без рецепта сертифицированным аптекам позволило FDA. Это решение агентства приветствовал действующий президент страны Джо Байден.

«Поскольку крупные сети аптечной розницы недавно получили сертификат для выдачи средств для медикаментозного аборта, многие женщины скоро получат возможность получить рецепт в местной сертифицированной аптеке — так же, как и в случае с любыми другими лекарствами», — заявил Байден.

Он также призвал аптеки ускориться с получением лицензий, чтобы повысить доступность мифепристона для американок.

Восстановление права всех женщин на аборт – один из ключевых пунктов предвыборной программы Байдена. В 2022 году Верховный суд США отменил решение по прецедентному делу «Роу против Уэйда» (Roe v. Wade) от 1973 года, которое закрепило априорное право женщины на аборт. После этого контроверсионного решения каждый штат получил возможность без помощи других разрешать либо запрещать процедуры прерывания беременности.