Главсанврач рассказал о препятствиях к реализации лекарств с каннабисом

Главсанврач рассказал о препятствиях к реализации лекарств с каннабисом

Чтобы препараты на основе медицинского каннабиса стали доступными в Украине, нужно еще несколько основных законодательных изменений. А еще к этому «должен быть готов фармацевтический сектор».

Такое журналисту сообщил заместитель министра здравоохранения и он же главный государственный санитарный врач Игорь Кузин.

На вопрос, какие вопросы нужно урегулировать для того, чтобы запустить механизм реализации лекарства на основе медицинского каннабиса, Кузин заявил о необходимости принятия нескольких основных законодательных изменений.

По его мнению, прежде всего каннабидиол и сам каннабис должен быть перенесен в соответствующие квалификации в перечне наркотических средств – а сейчас он находится в так называемой первой таблице.

«Первая таблица означает, что это психоактивные вещества, запрещенные к применению. Сейчас речь идет о том, что они должны быть перенесены в другую таблицу, которая может применяться в медицинских целях, по медицинским показаниям. Второй ключевой документ – это перечень медицинских показаний для использования препаратов медицинского каннабиса», — рассказал чиновник.

С другой стороны, «была проведена работа вместе с экспертами, с международными экспертами, с Государственным экспертным центром, проанализирована доказательная база, и на сегодняшний день уже подготовлен проект документов, который сейчас пока проходит научное обсуждение в профессиональных кругах, в профессиональных ассоциациях. На сегодняшний день это по меньшей мере около 12 нозологий. То есть, это заболевания, при которых показано применение такого лекарства».

Отдельно он осветил вопрос о перечне лекарственных форм, которые могут быть применены в Украине.

«Речь идет о том, что это может быть масляный раствор или экстракт, или какие-то другие. После того, как все эти три документа будут приняты, появится возможность использовать такие препараты», — передает объяснение Кузина.

На вопрос, через какое время можно будет начать реализовывать, выписывать ЛС на основе каннабиса, Кузин сказал следующее: «После подписания нормативные документы должны быть приняты в течение полугода, то есть мы ориентируемся на июль – это тогда, когда в соответствии с законом все нормативно правовые документы должны быть приняты, но законодательное поле и фактическая готовность фармацевтического сектора – это несколько разные вещи».

Чиновник добавил, что можно создать соответствующее законодательное поле, «но бизнес может не быть готов к завозу, изготовлению лекарства с медицинским каннабисом».

«Требования достаточно жесткие, то есть не все аптеки смогут пройти, потому что для того, чтобы такое лекарство появилось в аптеках, аптека должна иметь лицензию не только на обращение наркотических средств, но и еще на изготовление лекарственных средств в условиях аптеки. Поэтому вся эта работа проходит еще с представителями от аптечных ассоциаций для того, чтобы они понимали потенциальные изменения и уже сейчас готовились к этим изменениям. Поэтому надеемся, что если бизнес включится вовремя, оно сможет заработать в конце этого года. Если будут задержки со стороны бизнеса, то мы будем решать точечно», — цитирует Кузина УНН.