Закон о каннабисе начнет действовать через полгода — условия и ограничения

Закон о каннабисе начнет действовать через полгода — условия и ограничения

15 февраля в «Голосе Украины» был официально опубликован Закон № 3528-IX «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно государственного регулирования обращения растений рода конопли (Cannabis) для использования в учебных целях, образовательной, научной и научно-технической деятельности, производстве наркотических средств, психотропных веществ и лекарственных средств для расширения доступа пациентов к необходимому лечению».

Документ вступит в силу со дня, следующего за днем ​​его опубликования (16 февраля), и вводится в действие через шесть месяцев со дня вступления в силу.

Итак, с того времени в Украине можно будет выращивать медицинскую коноплю (после получения лицензии, соблюдения определенных требований и ограничений и т.п.).

Временно, в течение трех лет со дня вступления в силу данного закона, предельно допустимое содержание концентрации тетрагидроканнабинола в высушенной соломе конопли для промышленных целей должно не превышать 0,2%.

Правда, на первом этапе препараты на основе каннабиса будут производить из импортного сырья – «поскольку запуск механизма внутреннего производства потребует определенного времени для того, чтобы лекарства из медицинской конопли попали скорее к пациенту». Сколько времени продлится этот первый этап, неизвестно.

На ввоз конопли, которая должна регистрироваться в Государственном реестре лекарственных средств, тоже потребуется соответствующая лицензия.

До утверждения изменений в Государственную фармакопею Украины, которая устанавливает требования к лекарственному растительному сырью из растений рода конопли и лекарственного средства, произведенного из растений рода конопли, ее упаковке, условиям и сроку хранения и методам контроля качества лекарственного средства, применяются фармакопеи государств-членов Евросоюза.

Со дня вступления закона в силу и до 1 января 2028 года устанавливается нулевая квота на ввоз растений каннабиса, наркотических средств, психотропных веществ, произведенных (изготовленных) из растений каннабиса, кроме:

  • их ввоз в целях использования в научной и научно-технической деятельности;
  • ввоз растительной субстанции каннабиса для производства (изготовления) лекарственных средств и готовых лекарственных средств, внесенных в Государственный реестр лекарственных средств;
  • ввоз семян и посадочного материала конопли.

Между тем Минздрав должен утвердить перечень состояний, при которых разрешено назначать лекарства на основе каннабиса. Пациенты смогут перевозить и хранить такое лекарство в количестве, определенном одним рецептом.