Продуктовый гигант продвигает фекальное средство

Продуктовый гигант продвигает фекальное средство

Подразделение по разработке продуктов питания с лечебными свойствами Nestlé Health Science планирует следующие шаги по популяризации Vowst – перорального препарата на основе бактериальных спор, получаемых из человеческих фекалий.

Vowst зарегистрировали в прошлом году для лечения рецидивирующей инфекции Clostridioides difficile. Это средство разработала Seres Therapeutics, которая несколько лет назад заключила с Nestle Health Science соглашение о совместной коммерциализации этого достаточно необычного для отрасли продукта.

Теперь, после удачного лонча в июне 2023-го, Nestlé Health Science планирует следующие шаги по коммерциализации Vowst.

Как заявил президент отдела активного и лечебного питания и фармацевтической продукции Nestlé Health Science Морено Перуджини, с момента запуска Vowst назначали более 2 000 врачей, и сейчас его принимают более 3000 пациентов. Впрочем, он не уточнил, каковы были первоначальные ожидания продаж этого продукта.

«Мы обнаружили, что мир готов к этому. Врачи знают, как работает микробиом, и они очень рады видеть новые технологии, которые могут реально использовать это. Это положительное понимание также способствовало хорошему восприятию продукта и обратной связи от врачей», — сказал Перуджини.

Команда Nestlé по организации продаж на местах насчитывает 170 сотрудников, из которых 150 – это торговые представители, работающие с гастроэнтерологами и инфекционистами. Кроме того, Nestlé Health Science стремится запустить больше маректинговых мер по неличному стимулированию, включая рекламу, направленную как на поставщиков медицинских услуг, так и на потребителей.

Сейчас на официальном сайте Vowst размещена улыбающаяся женщина, стоящая на унитазе в «виньетках» из туалетной бумаги.

Аналитики TD Cowen в мартовском отчете оценили максимальный потенциал продаж Vowst в США в $850 миллионов.