НАЗК признало Nestle спонсором войны. Инфографика с брендами корпорации

НАЗК признало Nestle спонсором войны. Инфографика с брендами корпорации

Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) внесло швейцарского продуктового гиганта Nestle в перечень международных спонсоров войны. Один из самых крупных производителей продуктов питания в мире продолжает работать в РФ и расширяет там свою производственную базу.

«Несмотря на то, что прибыль от российского рынка составляет лишь немногим более 2% от деятельности всего Nestle, компания до сих пор не решилась выйти с рынка государства-террориста. Nestle продолжает работать в России, поставлять товары агрессору и расширять свою российскую производственную базу. Это и стало основанием для внесения компании в список международных спонсоров войны», — пояснили в НАПК.

Согласно сообщению ведомства, на начало 2022 года швейцарская компания держала в РФ, где она представлена ​​ООО «Нестле Россия», семь фабрик. И в России у Nestle работают более 7 000 сотрудников. В 2021 году она уплатила там налоги более чем на $25 млн, однако не обнародовала данные о своих доходах и уплаченных налогах за 2022 год. НАПК отметило, что в апреле 2023 года руководство ООО «Нестле Россия» обратилось в Минфин РФ с просьбой принять необходимые меры для ограничения открытого доступа к результатам деятельности и финансовой отчетности дочерних компаний общества, содержащихся в государственном информационном ресурсе финансовой отчетности. Цель такого шага, вероятно, избегание наложения санкций на свои дочерние компании.

Кроме того, в 2022 году Nestle импортировало в Россию полуфабрикатов и сырья на $374 млн, а за девять месяцев 2023 года на $271 млн.

Nestle – один из крупнейших в мире производителей продуктов питания в мире. И наиболее инвазивных: эта компания ведет бизнес в 187 странах.

Основные торговые марки корпорации

После полномасштабного вторжения РФ в Украину в компании заявили о приостановлении экспорта и импорта в Россию, за исключением товаров первой необходимости.

«Однако полки российских магазинов до сих пор переполнены их продукцией. Это доказывает, что история ничего не научила швейцарской корпорации Nestle. Еще во время Второй мировой войны компания работала на два фронта, поставляя свою продукцию в состав сухих пайков немецкой армии и одновременно экспортируя ее в страны антигитлеровской коалиции», — отметили в агентстве.