Merck получила добро на будущий блокбастер от легочно-артериальной гипертензии

Merck получила добро на будущий блокбастер от легочно-артериальной гипертензии

FDA одобрило сотатерцепт – биопрепарат для лечения легочно-артериальной гипертензии от Merck.

Merck получила права на сотатерцепт после поглощения Acceleron Pharma. Это первый биологический препарат, одобренный FDA для терапии легочно-артериальной гипертензии (ЛАГ).

Новый продукт будет продаваться под торговой маркой Winrevair и может быть предназначен для лечения легочно-артериальной гипертензии у взрослых пациентов.

Фармацевтический гигант планирует вывести Winrevair на рынок уже к концу апреля. По мнению некоторых аналитиков, сотатерцепт может войти в число наиболее продаваемых препаратов Merck.

«Мы с нетерпением ожидаем выхода препарата на рынок и начнем его применение у пациентов с заболеванием, при котором пятилетняя смертность составляет 43%», — заявила президент американского подразделения Merck по здравоохранению Дженни Остаузен.

По словам Остаузен, рекомендованная розничная цена Winrevair будет составлять 14 000 долларов США за флакон. Как показали клинические исследования, в большинстве случаев наиболее оптимальным режимом лечения будет применение одного флакона каждые три недели. Таким образом, стоимость годового курса лечения сотатерцептом достигает 238 000 долларов США.