Минздрав объяснил, при каких условиях дневной стационар будет для пациентов бесплатным

Минздрав объяснил, при каких условиях дневной стационар будет для пациентов бесплатным

На своей странице в Facebook профильное министерство рассказало о некоторых условиях пребывания в условиях дневного стационара.

Согласно этой информации, лечение в дневном стационаре безвозмездно в тех медучреждениях, которые:

  1. заключили договор с НСЗУ на оказание амбулаторной помощи по пакету «Профилактика, диагностика, наблюдение и лечение в амбулаторных условиях»;
  2. оказывают медицинскую помощь в условиях дневного стационара.

В дневном стационаре оказывают амбулаторную помощь пациентам, не нуждающимся в круглосуточном врачебном и медсестринском уходе. В условиях дневного стационара пациент может получать лечебные процедуры, малые хирургические вмешательства, диагностические исследования и т.п. без госпитализации.

На такие вмешательства лечащий врач должен выдать электронное направление, с которым нужно обратиться в то медучреждение, которое заключило договор по пакету «Профилактика, диагностика, наблюдение и лечение в амбулаторных условиях» и в котором предоставляются медицинские услуги в условиях дневного стационара.

Также министерство советует обращать внимание на то, что каждое медучреждение предоставляет тот объем медицинских услуг, «который присущ заведению в соответствии с направлением оказания медицинской помощи и отраслевых стандартов в сфере здравоохранения». Также важно наличие определенного оборудования и врачей по направлению оказания помощи в штате заведения.

О платных вариантах лечения в дневном стационаре Минздрав не упоминал.