Novo Nordisk покупает разработчика кардиопрепаратов

Novo Nordisk покупает разработчика кардиопрепаратов /Novo Nordisk

Novo Nordisk заявила, что приобретет немецкую биотехнологическую компанию Cardior Pharmaceuticals. Стоимость сделки оценивается в $1+ миллиард.

Покупка позволит датской компании усилить свой портфель препаратов для лечения сердечно-сосудистых заболеваний.

Компании не раскрыли, по какой цене за акцию они остановились, но заявили, что общая стоимость сделки составляет примерно 1,1 миллиарда долларов. Стороны надеются закрыть транзакцию во втором квартале 2024 года.

Наиболее продвинутый проект Cardior Pharmaceuticals – кардиопрепарат CDR132L с принципиально новым механизмом действия. Єтот олигонуклеотид был разработан для остановки и устранения губительного ремоделирования сердечной мышцы, которая запускается после инфаркта миокарда. Заявляется, что этот кандидат нормализует функции клеток миокарда, одновременно улучшая систолическую и диастолическую функцию желудочков.

Сейчас CDR132L проверяют в рамках клинического исследования 2 фазы HF-REVERT с участием 280 пациентов с пониженной фракцией выброса левого желудочка, перенесших инфаркт миокарда, более чем в 60 клинических центрах по всей Европе.

Руководство Novo Nordisk увидело в этом препарате огромный потенциал – возможность остановить или частично повернуть назад течение болезни у пациентов с сердечной недостаточностью. Датская компания планирует запустить второе исследование 2 фазы для оценки CDR132L в специфической выборке пациентов с сердечной недостаточностью.

В портфеле разработок Cardior Pharmaceuticals – шесть кандидатов, и все они направлены на лечение тяжелых сердечно-сосудистых патологий.