Врач заставила фармрегулятора удалить твит, в котором людей просили не принимать ветеринарный препарат

Врач заставила фармрегулятора удалить твит, в котором людей просили не принимать ветеринарный препарат

FDA придется удалить все свои публикации в социальных сетях, критикующих ивермектин, включая пост, где сказано, что ветеринарный препарат подходит только для сельскохозяйственных животных.

Этого добилась врач Мэри Телли Боуден из Хьюстона (Техас), которая вместе с двумя коллегами подала на FDA в суд два года назад. Истцы утверждали, что регулятор препятствует их возможности лечить пациентов.

Проблема была в ивермектине – по сравнению с паразитарным препаратом, назначаемым только скоту. В 2019-20 годах его почему-то начали применять для лечения респираторного заболевания, известного как COVID-19, у людей.

Это, конечно, обеспокоило фармрегулятора, и он провел информационную кампанию, частью которой и был следующий твит от 7 августа 2021 года: «Вы не конь. Вы не корова. Серьезно. Прекратите это».

В сообщении агентство ссылалось на одну из своих статей под названием: ʼПочему вы не должны использовать ивермектин для лечения или профилактики COVID-19ʼ. В статье FDA заявило, что оно «не позволило и не одобрило ивермектин для лечения или профилактики COVID-19 у людей или животных», поскольку он не был безопасным или эффективным при этих показаниях и мало того, мог быть токсичным для людей.

А вот Боуден это возмутило. Врач заявила, что пролечила девять тысяч ковидных пациентов, и всем им она советовала ивермектин – и получила показатель выживаемости «свыше 99%».

После юридической волокиты в сентябре прошлого года коллегия из трех судей приняла сторону Боуден и ее единомышленников.

«FDA не является врачом. Оно имеет полномочия информировать, объявлять и сообщать, но не одобрять, осуждать или советовать… Даже дозы персонализированных медицинских советов размером с твит выходят за пределы законных полномочий FDA», — говорилось в постановлении суда.

Теперь агентству придется удалить все свои публикации в социальных сетях, критикующих ивермектин, в том числе тот же пост от 2021 года.

«FDA проиграло войну по ивермектину и соглашается удалить все публикации в социальных сетях и директивы для потребителей по ивермектину и COVID, включая самый популярный в истории FDA. Этот знаковый случай создает важный прецедент в ограничении чрезмерного влияния FDA на отношения между врачом и пациентом», — написала Боуден в X (бывшем Twitter) в четверг вечером.