Стартовало ключевое испытание вакцины против туберкулеза, разработанной GSK

Стартовало ключевое испытание вакцины против туберкулеза, разработанной GSK

Исследование проведут в эндемичных регионах Африки и Азии.

Масштабное и долгожданное испытание 3-й фазы новой вакцины против туберкулеза, закодированной как M72/AS01E, началось в Южной Африке. Оно возродило надежды на лучший способ борьбы с этой болезнью, которая, несмотря на то, что ее можно вылечить, все еще убивает более миллиона человек каждый год.

Испытание проводится при поддержке GSK и финансируется фондом Гейтса, который выделил на него довольно впечатляющую сумму – 550 миллионов долларов США.

Пациентам начали вводить M72/AS01E в клинике в Йоханнесбурге, а в конце концов планируется привлечь 20 000 пациентов в 60 клинических центрах в семи странах Африки и Юго-Восточной Азии.

Прививка M72 была разработана компанией GSK, которая лицензировала ее Фонду Гейтса в 2020 году. В исследовании второй фазы, завершенном в 2019 году, эта вакцина показала защитную эффективность 50%.

Если M72/AS докажет эффективность в регистрационном испытании, то сможет стать первой новой вакциной для профилактики легочного туберкулеза, разработанной за столетие.

Живая аттенуированная вакцина БЦЖ используется с 1921 года, хотя она обеспечивает профилактику тяжелого туберкулеза у младенцев и детей раннего возраста, БЦЖ дает ограниченную защиту от легочного туберкулеза у подростков и взрослых.

По подсчетам ВОЗ, вакцина против туберкулеза с эффективностью 50% в течение 25 лет поможет спасти до 8,5 миллиона жизней (если будет защищать привитых по меньшей мере пять лет), предупредить до 76 миллионов новых случаев туберкулеза и избежать назначения 42 миллионов курсов антибиотиков.