Американские ученые, возможно, создали вторую в истории прививку от туберкулеза

Американские ученые, возможно, создали вторую в истории прививку от туберкулеза

Экспериментальная вакцина ID93+GLA-SE успешно прошла первое клиническое исследование с участием людей.

Вакцина с несколькими протеинами Mycobacterium tuberculosis, слитыми в единый белок ID93, усиленная адъювантом GLA-SE, показала хорошие результаты во второй фазе клинического исследования безопасности, переносимости и иммуногенности.

В исследовании специалистов из Сиэтла приняли участие 45 добровольцев, которым ввели два варианта двухдозной прививки. (23 участника получали термостабильную вакцину в одном флаконе, 22 участника — нетермостабильную вакцину в двух флаконах).

В обоих случаях исследователи добились достаточной активации клеточного ответа у участников, а следовательно, достаточной иммуногенности. Кроме того, в отличие от вариантов вакцины, в которых все компоненты вводились по отдельности, вариант, где все составные части препарата сразу находятся в одном флаконе, показал большую иммуногенность: он активировал Т-хелперы, которые привлекают дополнительные иммунные клетки для более сильного иммунного ответа.

По информации Института передового здравоохранения (AAHI), проводившего испытание, экспериментальная вакцина может храниться при температуре 37 С на протяжении трех месяцев (и 24 месяца – при температуре 5 С), в отличие от БЦЖ — единственной утвержденной вакцины против туберкулеза, которая должна храниться в температурном диапазоне 2-8 С.