Минобороны: мобилизованные медики могут получить офицерское звание за 40 дней

Минобороны: мобилизованные медики могут получить офицерское звание за 40 дней

Министерство обороны Украины вводит новую форму обучения и процедуру получения офицерского звания для мобилизованных медиков.

Как рассказала замминистра обороны Наталья Калмыкова, теперь получить звание младшего лейтенанта и вернуться служить на более подходящую должность можно только за 40 дней, которые включают: онлайн курсы и 18 дней практических занятий в стенах Военно-медицинской академии ВСУ.

ʼПо завершении образовательного процесса мобилизованные медицинские работники не только получат офицерское звание, но и возможность вернуться в подразделение, чтобы работать на более подходящей для себя должностиʼ, — пояснила она.

Очные курсы сейчас прошли 118 мобилизованных медиков.

По словам Натальи Калмыковой, по распоряжению командующего Медицинскими силами ВСУ введена новая и более гибкая форма обучения для медработников, которые не заканчивали военную кафедру и не имеют офицерского звания, но служат в армии на разных непрофильных позициях. Гражданские медицинские работники, пригодные к военной службе, но не имеющие военного образования, могут обратиться на военные кафедры медицинских учреждений высшего образования. За четыре месяца обучения они могут получить офицерское звание для дальнейшего прохождения службы в ВСУ на профильных должностях.