Merck проверила свой онкоблокбастер при раке шейки матки

Merck проверила свой онкоблокбастер при раке шейки матки

В новом испытании главный иммунотерапевтический препарат Merck применялся в сочетании с химиотерапией в условиях недавно диагностированного рака шейки матки.

Merck заявила о том, что ее основной онкопрепарат Keytruda (пембролизумаб) достиг первичной конечной точки – повышение общей выживаемости – в клиническом исследовании III фазы, где он применялся в комплексной терапии при недавно диагностированном раке шейки матки.

В январе FDA позволило применение этой комбинации для лечения пациенток с распространенным раком шейки матки к хирургическому вмешательству, лучевой или системной химиотерапии, основываясь на данных позднестадийного исследования.

Решение об одобрении комбинации было принято по результатам испытания III фазы, в ходе которого удалось добиться снижения риска прогрессирования рака или смерти, однако статистически значимого повышения уровня общей выживаемости на фоне монотерапии Keytruda не наблюдалось.

Комбинация с препаратом Keytruda, занимающим первые строчки рейтингов по объемам продаж, одобрена для лечения рецидивирующего или метастатического рака шейки матки.