Keytruda улучшил выживаемость при раке эндометрия

Keytruda улучшил выживаемость при раке эндометрия

Рак эндометрия – шестой по распространенности тип рака, диагностируемый у женщин. 

GlobalData прогнозирует, что в 2030 году объем продаж препаратов для лечения рака эндометрия составит 5,3 млрд долларов США.

Компания Merck объявила, что Keytruda (пембролизумаб) в сочетании с химиотерапией значительно улучшил выживаемость без прогрессирования по сравнению с одной химиотерапией у пациенток с прогрессирующей или рецидивирующей карциномой эндометрия.

В исследовании III фазы участвовал 591 пациент с раком эндометрия III-IV стадии или рецидивом. Keytruda применяли в сочетании со стандартной химиотерапией, а затем в качестве монотерапии каждые шесть недель до 14 циклов в перволинейном режиме.

Схема с Keytruda продемонстрировала статистически значимое и клиническое улучшение выживаемость без прогрессирования (ВБП) у пациентов, независимо от статуса репарации ошибочно спаренных оснований.

При медиане наблюдения 7,9 месяцев схема с пембролизумабом значительно снижала риск прогрессирования заболевания или смерти (на 46%). Испытание не показало новых сигналов безопасности; нежелательные явления наблюдались у 55,1% пациенток, получавших комбинированную терапию.