Boehringer Ingelheim заинтересовалась экспериментальными препаратами от шизофрении Sosei

Boehringer Ingelheim заинтересовалась экспериментальными препаратами от шизофрении Sosei

Sosei Heptares известна прежде всего как специалист по разработке препаратов, нацеленных на рецепторы, связанные с G-протеинами (GPCR\ G-protein-coupled receptors).

По мнению Boehringer Ingelheim, агонисты GPR52 имеют значительный потенциал для борьбы с гаммой симптомов шизофрении, не только положительных, таких как бред и галлюцинации, которые реагируют на современные препараты, но и негативных, таких как апатия и социальная замкнутость, гораздо труднее поддающихся лечению. Также препараты этого класса должны быть эффективны в борьбе против когнитивной дисфункции, которую лечить гораздо труднее, чем другие проявления шизофрении.

Поэтому Boehringer Ingelheim решила лицензировать у японской группы целый ряд лекарственных соединений, которые могут использоваться в терапии шизофрении, на общую на сумму 755 миллионов евро, из которых авансом будет выплачено лишь 25 миллионов.

Ведущий кандидат в этом соглашении – пероральный препарат под кодовым названием HTL0048149, который следует применять один раз в сутки. Он купирует положительные симптомы шизофрении, включая галлюцинации, бред и психозы, и в настоящее время проходит оценку в клиническом исследовании фазы 1a/1b с участием здоровых добровольцев.

Для Sosei Heptares это не первая коллаборация в популярной терапевтической нише – она активно сотрудничает с Neurocrine Biosciences по разработке другого препарата, нацеленного на GPCR, NBI-1117568. В настоящее время он проверяется в клиническом исследовании 2 фазы.