«Дочка» Astellas будет лечить рак универсальными CAR T-клетками с помощью Kelonia

«Дочка» Astellas будет лечить рак универсальными CAR T-клетками с помощью Kelonia

Кевин Фридман, бывший вице-президент Bluebird Bio и один из разработчиков Abecma, запустил в 2022 году собственный стартап Kelonia Therapeutics, специализирующийся на оптимизации транспорта генов in vivo.

Чтобы доставлять генетический груз точно в целевые клетки в организм пациента Kelonia Therapeutics разрабатывает лентивирусные векторы с помощью запатентованной системы iGPS.

Когда Фридман узнал ACCEL – технологию калифорнийской дочерней компании Astellas Xyphos Biosciences, которая создает универсальный CAR для выявления многих опухолевых антигенов — он понял, что это идеальная пара для iGPS.

Соглашение стоимостью 800 миллионов долларов США, заключенное этими двумя компаниями, поможет раскрыть потенциал iGPS и создать универсальные препараты клеточной терапии, готовые к применению. Предполагается, что это значительно упростит и удешевит процесс лечения, избавит от необходимости проведения химиотерапии, а также улучшит терапевтический потенциал CAR T-клеток.

Согласно условиям соглашения, компании объединят технологии ACCEL и iGPS для разработки двух инновационных препаратов клеточной терапии. За клиническую разработку и коммерциализацию продуктов будет отвечать дочь Astellas. Kelonia Therapeutics получит от Xyphos Biosciences аванс в размере 40 миллионов долларов и дополнительное финансирование доклинических разработок.