Zepbound впервые обогнал Wegovy по количеству выписанных рецептов

Zepbound впервые обогнал Wegovy по количеству выписанных рецептов

Согласно данным IQVIA, в первую неделю марта на препарат Zepbound компании Eli Lilly, предназначенный для понижения массы тела, в США было выписано 77 590 новых рецептов.

Выходит, что впервые с момента выхода на рынок Zepbound удалось опередить своего прямого конкурента – популярный препарат для лечения ожирения по Wegovy, выпускаемый Novo Nordisk.

Фрэнк Каннингем, исполнительный директор Eli Lilly, сказал, что компания «очень довольна» количеством рецептов, выписанных через LillyDirect.

Согласно данным, приводимым JPMorgan, в течение второй недели месяца на Wegovy было выписано примерно на 6 000 рецептов меньше, однако продукт датской компании сохранил лидерство по общему количеству рецептов по итогам недели и обошел Zepbound на 25 307 рецептов.

Аналитическая компания GlobalData сообщила, что в этом году препараты класса агонистов рецепторов глюкагонообразного пептида-1 (GLP-1), также называемых инкретинами, по некоторым параметрам опережают даже распространенные препараты иммунотерапии рака. Впрочем, самым популярным рецептурным препаратом остается Keytruda от Merck с годовым объемом глобальных продаж свыше 25 миллиардов долларов США.

Повышению спроса на инкретины также способствуют результаты исследований, подтверждающие их эффективность при распространенных хронических заболеваниях. Кроме того, они приобрели большую популярность среди знаменитостей и инфлюэнсеров.