AstraZeneca запускает новое испытание Breztri \ Trixeo AerSphere

AstraZeneca запускает новое испытание Breztri \ Trixeo AerSphere

Клиническое исследование III фазы оценит влияние ингаляционного триплета на снижение частоты сердечно-легочных осложнений при ХОБЛ.

Breztri – комбинация фиксированных доз кортикостероида будесонида, антагониста мускариновых рецепторов длительного действия гликопирония и агониста агонист β2-адренорецепторов длительного действия формотерола фумарата. Активные вещества содержатся в так называемых аэросферах, доставляемых с помощью ингалятора. Считается, что комбинация этих трех соединений снижает частоту обострений у пациентов с ХОБЛ. Теперь британский производитель хочет доказать, что у Breztri есть еще и кардиопреимущества.

Для этого AstraZeneca начала рандомизированное испытание III фазы THARROS, в котором ее ингалятор с аэросферами Breztri (будесонид/гликопироний/формотерола фумарат) проверяют на предмет снижения тяжелых сердечно-легочных последствий у пациентов с хроническим обструктивным заболеванием легких. Компания планирует использовать для оценки комплексную конечную точку, сочетающую как респираторные, так и сердечные последствия.

Всего в THARROS должны зарегистрировать 5000 пациентов в возрасте 40-80 лет с ХОБЛ с сердечно-легочными рисками. Участники будут получать либо Breztri, либо двойную бронхолитическую терапию комбинацией гликопироний+формотерола фумарат.

«С первым в своем роде исследованием THARROS мы стремимся продемонстрировать потенциал тройной терапии в преодолении сердечно-легочного риска», — прокомментировала исполнительный вице-президент отдела биофармацевтических исследований и разработок AstraZeneca Шэрон Барр.

AstraZeneca также проверяет Breztri в небольшом клиническом исследовании III фазы ATHLOS на предмет влияния на параметры физической нагрузки у пациентов с ХОБЛ.

По состоянию на сегодняшний день Breztri одобрен во многих странах, включая США, ЕС и Китай, как поддерживающая терапия для взрослых с ХОБЛ, болезнь которых недостаточно хорошо контролируется с помощью ингаляционных препаратов. В Евросоюзе Breztri продается под торговой маркой Trixeo Aerosphere.