AstraZeneca усиливает позиции в области орфанных заболеваний поглощением Amolyt

AstraZeneca усиливает позиции в области орфанных заболеваний поглощением Amolyt /Bloomberg

Производитель лекарства из Великобритании купит франко-американскую компанию, специализирующуюся на разработке новых методов лечения эндокринных заболеваний за 1,05 миллиарда долларов США.

Поглощение Amolyt Pharma позволит AstraZeneca усилить свой портфель орфанных препаратов. В частности, эта компания имеет свой кандидат для лечения гипопаратиреоза под названием энебопаратид, который сейчас находится на поздней стадии разработки. Результаты КД третьей фазы оценки энебопаратида ожидаются в следующем году — с возможным лончем.

Кроме того, Amolyt Pharma разрабатывает кандидатов для лечения акромегалии, первичного гиперпаратиреоза и злокачественной гуморальной гиперкальциемии.

Ожидается, что M&A-соглашение, включающее авансовый платеж в размере 800 миллионов долларов США и дополнительный условный платеж в размере 250 миллионов долларов США, будет завершено к третьему кварталу 2024 года.

Доход, получаемый AstraZeneca от органных препаратов, увеличился благодаря приобретению Alexion: в 2021 году до почти 7,8 миллиарда долларов США в прошлом году.

Недавно СЕО AstraZeneca Паскаль Сорио заявил, что для AstraZeneca настало удачное время для заключения сделок, включая лицензионные.