Метформин оказывает положительное влияние на почки при диабете

Метформин оказывает положительное влияние на почки при диабете

Согласно большинству рекомендаций по лечению сахарного диабета, метформин назначается как препарат первой линии – за исключением пациентов с прогрессирующей хронической болезнью почек (ХБП).

Специалисты из Южной Кореи более подробно изучили влияние метформина на почечную функцию и сердечно-сосудистые последствия при сахарном диабете, используя данные из баз данных трех больниц специализированной помощи.

Анализ медицинских записей показал, что метформин снижает риск развития диабетической нефропатии и серьезных заболеваний почек и сердечно-сосудистой системы у пациентов с недавно диагностированным диабетом 2 типа при разном статусе функции почек.

Пациентов из каждой больницы распределили в группы активного вмешательства и контроля и разделили на две когорты:

  • у кого еще не развилась диабетическая нефропатия на момент диагностики диабета
  • пациенты с пониженной функцией почек (ХБП стадии 3A, 3B и 4).

В целом исследователи обнаружили, что пациенты, непрерывно принимавшие метформин после установления диагноза диабета 2 типа и после окончания периода наблюдения, имели более низкий риск развития серьезных сердечно-сосудистых событий, включая инсульты, внутрибольничную смерть, а также серьезные побочные явления со стороны почек. Среди пациентов с диабетом и без нефропатии непрерывное применение метформина по сравнению с другими пероральными гипогликемическими средствами было связано с меньшим риском нарушения функции почек.