Takeda увольняет 190 работников на австрийском заводе

Takeda увольняет 190 работников на австрийском заводе

Поскольку для производственной площадки Takeda в Австрии никак не находится покупатель, японская компания решила сворачивать там свою деятельность. В этой связи работу потеряют почти две сотни работников.

На заводе, когда-то принадлежавшем Shire, пока останутся около 140 сотрудников, которые будут работать в лаборатории контроля качества, тогда как научно-исследовательские и производственные операции будут свернуты.

Эту информацию сообщает Endpoints News со ссылкой на пресс-секретаря японского фармпроизводителя. Об уходе на этой производственной площадке впервые написала австрийская газета Kronen Zeitung.

Год назад Takeda заявила, что планирует отказаться от своего предприятия в Орт-ан-дер-Донау, находящемся почти в часе езды от Вены.

Продажа австрийского объекта – лишь часть трансформационной стратегии Takeda, о которой было объявлено в апреле 2023 года. Согласно изменениям, компания должна отказаться от ряда раннестадийных проектов в области редких заболеваний крови и генной терапии, основанной на AAV. И по словам пресс-секретаря японского фармпроизводителя, основная компетенция австрийского завода – разработка и производство генной терапии на основе AAV.

Всего в Австрии Takeda имеет около 4500 работников, большая часть которых занята на двух других предприятиях компании в Вене и Линце.