В Украине в прошлом году расходы на здравоохранение составили ₴217,4 миллиарда

В Украине в прошлом году расходы на здравоохранение составили ₴217,4 миллиарда

Как передает «Укринформ» со ссылкой на Минфин, расходы на здравоохранение в 2023 году составили 217,4 млрд грн, из них расходы госбюджета вместе с трансфертами – 181,8 млрд гривен.

На ПМГ в 2023 году было направлено 139,4 млрд грн: 11,2 млрд грн – экстренная медицинская помощь, 23,7 млрд грн – первичная медицинская помощь, 100,6 млрд грн – специализированная медицинская помощь и 3,7 млрд грн – (возмещение стоимости лекарств) для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного и несахарного диабета и т.д.

Наибольший объем расходов по специализированной медицинской помощи направлен для оказания стационарной медицинской помощи – 41,8 млрд грн, в том числе: 19 млрд грн – проведение хирургических операций для 1,4 млн пациентов, 22,8 млрд грн – без проведения хирургических операций для 2,7 млн пациентов.

В Минфине информируют, что лекарственные средства и медицинские изделия с полным или частичным возмещением их стоимости получили 2,3 миллиона человек.

«В 2023 году правительство обеспечило бесперебойное финансирование сферы здравоохранения. Стабильное финансирование программы медицинских гарантий позволило своевременно выплачивать заработную плату более 500 тысячам медработников. Так, в прошлом году средняя заработная плата врачей составила 21,8 тыс. грн. и среднего медицинского персонала – 14,5 тыс. грн. Продолжаем и дальше принимать все возможные меры по своевременному доступу населения к необходимой медицинской помощи и обеспечению эффективного функционирования системы здравоохранения в Украине», – заявил заместитель министра финансов Роман Ермоличев.