Лечение тестостероном не замедляет развитие диабета и не повышает шансы на ремиссию

Лечение тестостероном не замедляет развитие диабета и не повышает шансы на ремиссию

В последнее время в медицинском сообществе велась дискуссия о влиянии экзогенного тестостерона на развитие этого распространенного метаболического заболевания мужчин. Но недавнее исследование, похоже, поставило в ней точку.

Согласно данным нового исследования специалистов из США, мужчины с преддиабетом, получавшие заместительную терапию тестостероном, имели такие же показатели прогрессирования диабета, как и участники из контрольной группы.

В исследовании TRAVERSE мужчины от 45 до 80 лет с гипогонадизмом были случайным образом распределены в соотношении 1:1.

  1. в группу, где участники получали гель на основе тестостерона (AbbVie)
  2. или плацебо.

Как оказалось, терапия тестостероном не влияла на результаты гликемии по сравнению с плацебо.

В TRAVERSE было зачислено 3880 мужчин с диабетом (средний возраст 63,2 года), из которых 1917 получали терапию тестостероном, а 1963 — плацебо. Средний период наблюдения составлял 33,5 мес для группы лечения тестостероном и 33,3 мес. для контрольной группы. Показатели ремиссии диабета не отличались между группами в течение всего периода наблюдения.

У мужчин, получавших тестостерон, отмечалась более высокая частота случаев венозной тромбоэмболии, фибрилляции предсердий и острого поражения почек, чем в группе плацебо.

Некоторые предварительные исследования связывали низкий уровень тестостерона у мужчин с повышенным риском развития диабета 2 типа в старшем возрасте.