Novo Nordisk удачно испытала препарат для похудения следующего поколения

Novo Nordisk удачно испытала препарат для похудения следующего поколения

Novo Nordisk, захватив лидерство на рынке препаратов от ожирения, упорно работает над поиском пероральных вариантов инкретинов, которые могли бы снизить бремя лечения.

И похоже, что Novo Nordisk создала собственного каннибала хита Wegovy: датская фармкомпания обнародовала первые данные по пероральному инкретину следующего поколения под названием амикретин, в которых он стимулировал потерю веса на 13,1% через 12 недель лечения.

Амикретин – агонист рецепторов GLP-1 и амилина, который, как надеется Novo Nordisk, продемонстрирует дополнительные терапевтические преимущества благодаря дифференцированному механизму действия (по сравнению с известным семаглутидом, продаваемым под брендами Wegovy и Ozempic).

Амикретин будет выпускаться в виде таблеток, которые нужно принимать один раз в день, что удобнее, чем еженедельные инъекции при лечении Wegovy или его конкурентом Zepbound от Eli Lilly.

Что касается новых данных по этому кандидату, то в исследовании первой фазы он продемонстрировал достаточно впечатляющую эффективность, уменьшив вес пациентов на 13,1% по сравнению с 1,1% в группе плацебо. Профиль безопасности амикретина соответствовал тому же, что имеют все агонисты рецепторов GLP-1.

Если сравнить эти результаты с эффективностью уже одобренных инкретинов Novo Nordisk, то кажется, что амикретин обеспечивает терапевтические результаты быстрее.

Тем временем датская компания продолжает разработку CagriSema, обеспечивающую потерю веса на 17,1% в течение 20-недельного курса.