Увеличивая поставки Wegovy, Novo Nordisk ожидает двузначного роста

Увеличивая поставки Wegovy, Novo Nordisk ожидает двузначного роста

На днях Novo Nordisk представила прогноз, согласно которому выручка компании по итогам года должна значительно возрасти.

Результаты отчета подчеркивают успех Wegovy и лидерство Novo Nordisk на быстро растущем рынке лекарства от ожирения.

В условиях конкуренции со стороны Eli Lilly датский фармпроизводитель начал увеличивать поставки на американский рынок Wegovy (семаглутид) – экстрапопулярный препарат для снижения массы тела. Кроме того, компания планирует выйти со своими блокбастерами на новые рынки.

Одной из основных целей Novo Nordisk являлось увеличение объемов производства препарата, на который отмечается просто невероятный спрос. Компания заявила, что в январе более чем вдвое с предыдущими месяцами увеличила поставку «стартовых» доз Wegovy в Соединенные Штаты.

Это свидетельствует, что компании во многом удалось выполнить поставленные в прошлом году задачи и тем самым развеять опасения инвесторов, возникших на фоне конкуренции с Eli Lilly, недавно запустившей продажи подобного препарата Zepbound в США и ЕС.

Поскольку Novo Nordisk не удавалось удовлетворить растущий спрос на Wegovy, в мае компания ввела ограничения на поставку препарата для новых пациентов. Novo Nordisk заявила, что увеличение объемов поставок и усиление конкуренции с Eli Lilly на новых рынках может вызвать снижение цен на Wegovy.

По данным LSEG, аналитики ожидают, что в этом году Novo Nordisk увеличит продажи в среднем на 21%.