Novo Nordisk будет лечить своим блокбастером для похудения «сердечников»

Novo Nordisk будет лечить своим блокбастером для похудения «сердечников»

Теперь известный препарат для похудения Wegovy разрешено применять для снижения риска серьезных неблагоприятных сердечно-сосудистых событий.

FDA расширило целевую аудиторию Wegovy, добавив в список показаний этого препарата следующую формулировку: снижение риска сердечных приступов, инсультов или смерти у людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, ожирением или избыточным весом.

По определению агентства это лекарственное средство следует применять вместе с физическими упражнениями и низкокалорийной диетой. В то же время, согласно оговорке FDA, Wegovy не следует применять пациентам с тяжелой аллергической реакцией на семаглутид или какой-либо другой ингредиент в анамнезе.

В решении по расширению применения Wegovy американский регулятор руководствовался данными, полученными из масштабного исследования SELECT, к которому было причислено более 17 тысяч участников. В нем было показано, что применение Wegovy снижало риск развития сердечного приступа, инсульта или сердечно-сосудистой смерти на 20% по сравнению с плацебо.

Результаты SELECT также показали, что препарат обеспечивает снижение риска серьезных неблагоприятных сердечно-сосудистых событий в течение периода до пяти лет вне зависимости от начального возраста, пола, расы, этнического происхождения, индекса массы тела (ИМТ) и уровня нарушения функции почек.