Novo Nordisk готова проявить гибкость в вопросе цены Wegovy

Novo Nordisk готова проявить гибкость в вопросе цены Wegovy

Датская компания допустила возможность гибкого ценообразования на свой популярный инкретин ради расширения охвата борьбы с ожирением.

Сейчас месячный курс лечения Wegovy в Соединенных Штатах обходится в $1300. Из-за высокой стоимости по программе Medicare этот препарат не доступен — как и у более чем половины коммерческих страховщиков в США. В Европе этот препарат стоит дешевле, но и там правительства готовы оплачивать его только пациентам с самым высоким ИМТ.

По мнению СЕО датской фармацевтической компании Ларсу Фруэргаарду Йоргенсену (Lars Fruergaard Jørgensen), для прорыва в борьбе с ожирением необходимо лечить от него гораздо больше людей, и ради этого его компания готова быть гибкой в схемах ценообразования.

Novo Nordisk согласилась разделить расходы, так как сейчас органы здравоохранения не готовы оплатить всю сумму целиком. Ранее такая схема применялась только для методов генной терапии, стоимость которой исчисляется миллионами долларов, но в долгосрочной перспективе такое лечение снижает денежную нагрузку на систему здравоохранения за счет улучшения состояния пациентов.

Возможности снижения и перераспределения затрат уже обсуждается с министерствами здравоохранения разных стран, хотя это явно будет непростым процессом.

«Системам здравоохранения нелегко принять на себя обязательства по схемам оплаты, которые рассчитаны на долгосрочный эффект. В Европе, где они обычно финансируются национальными правительствами, они производятся с шагом в один год», — отметил глава компании.

Так что вряд ли стоимость Wegovy резко снизится после таких заявлений – даже несмотря на то, что Eli Lilly планирует продавать конкурирующий твинкретин Zepbound на 20% дешевле.