Успехи блокбастера Novo Nordisk не слишком впечатлили инвесторов

Успехи блокбастера Novo Nordisk не слишком впечатлили инвесторов

Испытание третьей фазы FLOW, в котором Novo Nordisk проверяла действие своего блокбастера Ozempic (семаглутид) в выборке пациентов с диабетом и заболеванием почек, было настолько успешным, что, учитывая эффективность препарата, он был остановлен досрочно после рекомендации Независимого комитета по мониторингу данных.

Но во вторник, когда Novo Nordisk опубликовала основные результаты FLOW, инвесторы были не столь впечатлены, как клиницисты или регуляторы и цена акций датской компании упала на 3%.

FLOW было запущено в 2019 году и охватило 3533 пациентов с диабетом второго типа и хронической болезнью почек (ХХН) средней и тяжелой степени, которые кроме семаглутида получали стандартное лечение. Исследование достигло своей основной конечной точки, продемонстрировав статистически значимое по сравнению с плацебо снижение прогрессирования заболевания почек, а также сердечно-сосудистой и почечной смертности примерно на 24%.

По данным Novo Nordisk, около 40% людей с диабетом второго типа страдают хроническими заболеваниями почек, а положительные результаты FLOW свидетельствуют о том, что семаглутид может стать первым препаратом своего класса, который можно будет применять для лечения людей с диабетом и ХХН.

Результаты этого исследования стали очередным свидетельством того, что препараты класса агонистов GLP-1 могут быть полезны не только при диабете или ожирении – состояний, для которых они изначально предназначались, но и при коморбидных патологиях.

Впрочем, похоже, что у публики сформировались такие завышенные ожидания по поводу новейших сахароснижающих лекарств.