Сочетание инсулина икодек и семаглутида выигрывает по сравнению с инсулином

Сочетание инсулина икодек и семаглутида выигрывает по сравнению с инсулином

IcoSema — комбинированный базальный инсулин икодек и семаглутид в фиксированной дозе – при режиме применения один раз в неделю был не хуже в плане снижения гликированного гемоглобина у пациентов с диабетом 2 типа по сравнению с ежедневными инъекциями инсулинов гларгин + аспарт.

Согласно данным открытого рандомизированного клинического исследования COMBINE 3, IcoSema, вводимый раз в неделю, не уступал инсулин гларгин и инсулин аспарт, которые вводились один раз в сутки в обеденное время.

Всего в исследовании приняло участие 679 человек с диабетом 2 типа и уровнем гликированного гемоглобина (A1c) выше целевого в среднем на 8,3%. Все пациенты ежедневно вводили базальный инсулин, некоторые принимали пероральные сахароснижающие препараты.

Через 52 недели снижение процентного пункта A1c составило 1,47 при применении IcoSema по сравнению с 1,40 в группе гларгина и аспарта. Таким образом IcoSema достиг первичной конечной точки – не меньшей эффективности, чем гларгин + аспарт.

Показатели клинически значимой гипогликемии (ниже 3,0 ммоль/л) составили 0,26 при применении IcoSema против 2,18 при применении гларгина + аспарта.

При этом пациенты, принимавшие IcoSema, за 52 недели лечения в среднем потеряли вес где-то в 3,6 кг, при этом участники, применившие два типа инсулинов, набрали в среднем 3,2 кг. На исходном уровне масса тела пациентов составляла в среднем 85,8 кг.

Инсулин и кодек – базальный инсулин пролонгированного действия, разработанный Novo Nordisk. При его создании рекомбинантный инсулин связали с альбумином с помощью прочного гидрофильного линкера – это позволило достичь длительного периода полувыведения. Инсулин и кодек пока не продается на рынке.