Ляшко анонсировал объединение университетов, хотя ʼна практике никто не хочет быть присоединеннымʼ

Ляшко анонсировал объединение университетов, хотя ʼна практике никто не хочет быть присоединеннымʼ

Как заявил в своем Facebook-аккаунте министр здравоохранения, в Минздраве и Минобразования работают над оптимизацией медицинских образовательных учреждений, и в этом контексте поднимался вопрос объединения некоторых вузов.

«Два последних дня провел в дискуссиях по объединению университетов для оптимизации сети образовательных учреждений и с министром образования Оксеном Лисовым, и с его заместителем», — сообщил своих подписчиков Ляшко.

Он утверждает, что наиболее бурные обсуждения в социальных сетях вызывают вопросы объединения вузов.

«Здесь заявления ректоров, которые выступают с красивыми презентациями и говорят о развитии университетов, как раз не соответствуют действительности. Ибо на практике никто не хочет быть присоединенным. Преимущественно все пытаются сохранить свой ректорский пост, а не заботятся о том, как воплотить изменения в действительно качественный образовательный процесс», — заявил Ляшко.

Он добавил, что позиции Минздрава и Минобразования совпадают относительно видения будущего системы высшего образования в Украине.

«Будут существовать отдельные медицинские вузы со своими университетскими больницами. Будут и медицинские школы в составе крупных университетов, которые не будут иметь свои собственные университетские больницы — для них мы предусмотреем возможность использовать базы существующих многопрофильных больниц, предоставив последним статус «университетских клиник», — описал Ляшко предусмотренные изменения в системе высшего медицинского образования.

По его словам, ключевой особенностью и университетских больниц, и университетских клиник, кроме форм собственности, станет объединение клинической кафедры и отделение больницы в одну структуру – мол, это позволит обеспечить и лечебный, и учебный процесс плюс избавит от необходимости оформлять работников на полставки в структурных подразделениях разных юридических лиц.