Минздрав вынес на общественное обсуждение изменения в Порядок предоставления первичной медицинской помощи

Минздрав вынес на общественное обсуждение изменения в Порядок предоставления первичной медицинской помощи

В фокусе – медицинское наблюдение за здоровым ребенком.

Согласно проекту с перечнем изменений, медицинское наблюдение за здоровым ребенком – это перечень медицинских услуг команды по оказанию первичной медицинской помощи (ПМД) по медицинскому наблюдению. Медицинские услуги должны быть организованы поставщиком ПМД для семей с детьми от рождения до 4 лет с целью сохранения и укрепления здоровья, обеспечения нормального развития, профилактики болезней, раннего выявления нарушений развития или риска их возникновения.

Минздрав планирует обновить определение команды по предоставлению ГТД и ввести следующие понятия: «медицинский работник по медицинскому наблюдению», «домашний визит», «медицинский работник по медицинскому наблюдению», «медицинские услуги команды по предоставлению ГТД по медицинскому наблюдению».

Проект предусматривает организацию плановых и внеплановых амбулаторных приёмов, домашних визитов и телемедицинского консультирования в рамках услуг по медицинскому наблюдению. Домашние визиты будут осуществлять прежде всего медицинские сестры и братья и фельдшеры, работающие в командах предоставления ГТД.