Медучреждения будут оказывать паллиативную помощь по-новому

Медучреждения будут оказывать паллиативную помощь по-новому

Минздрав изменил порядок предоставления паллиативной помощи, а также определение общей и специализированной паллиативной помощи.

Приказом от 27.12.2023 № 2216 Минздрав изменил порядок предоставления паллиативной помощи. Хотя приказ №2216 пока еще не вступил в силу, к изменениям уже следует готовиться прямо сейчас.

Новый порядок предусматривает, что общую паллиативную помощь оказывают в амбулаторных условиях или по месту нахождения пациента семейные врачи, терапевты, педиатры и другие врачи-специалисты, младшие специалисты с медицинским образованием или в учреждениях здравоохранения, оказывающих специализированную медицинскую помощь.

Специализированную паллиативную помощь оказывает мультидисциплинарная команда учреждения здравоохранения, которое оказывает специализированную медицинскую помощь, в стационарных условиях или по месту нахождения пациента.

Также Минздрав регламентировал, что паллиативную помощь с применением телемедицины оказывают в соответствии с Порядком предоставления медицинской помощи с применением телемедицины, реабилитационной помощи с применением телереабилитации на период действия военного положения в Украине или отдельных ее местностях, утвержденного приказом Минздрава от 17.09.2022 № 1.