Мощный кортикостероид одобрили для помощи глазам после операции

Мощный кортикостероид одобрили для помощи глазам после операции

FDA позволило применять капли APP13007, содержащие наносуспензию клобетазола пропионата 0,05% для облегчения боли и воспаления после хирургического вмешательства на глазах.

В августе 2023 года Eyenovia получила американскую лицензию на APP13007 от тайской Formosa Pharmaceuticals.

APP13007 (клобетазол) разрабатывался этой компанией в коллаборации AimMax Therapeutics и с использованием собственной платформы Formosa Pharmaceutical APNT, предназначенной для продукции наночастиц.

На днях Formosa Pharmaceuticals объявила, что FDA позволило Eyenovia применять глазные капли APP13007 для облегчения боли и воспаления после глазных операций.

Решение американского регулятора основывалось на данных двух плацебо-контролируемых клинических исследований 3 фазы, в которых APP13007 продемонстрировал быстрое и длительное действие, что проявлялось в уменьшении воспаления и облегчении боли.

Клобетазол – сильнодействующий стероид, еще не применявшийся в офтальмологии. В то же время он имеет преимущество относительно частоты дозировки (2 раза в день против 4 раз в день) и переносимости. Сегодня клобетазол в основном применяют в дерматологии.

Formosa Pharmaceutical утверждает, что APNT уменьшает размер частиц активного фармацевтического ингредиента, распределяя его в носителе с высокой однородностью и чистотой. Таким образом, это значительно повышает биодоступность офтальмологических растворов.