Проект Boehringer Ingelheim продемонстрировал эффективность при стеатогепатите

Проект Boehringer Ingelheim продемонстрировал эффективность при стеатогепатите

Сурводутид – кандидат, который Boehringer Ingelheim развивает вместе с Zealand Pharma – можно будет применять не только для похудения, но и для лечения тяжелого заболевания печени.

Об этом свидетельствуют результаты нового испытания средней стадии, где двойной агонист рецепторов GLP-1 и глюкагона помог улучшить гистологические показатели пациентам со стеатогепатитом, связанном с метаболической дисфункцией (MASH \\ metabolic dysfunction–associated steatohepatitis).

В этом исследовании с участием 295 добровольцев сурводутид улучшил течение MASH у 83% пациентов через 48 недель лечения, что подкреплялось данными биопсии.

Как утверждает Boehringer Ingelheim, сурводутид – первый препарат, продемонстрировавший такой результат при MASH, поэтому он имеет все шансы стать лучшим в своем классе вариантом лечения этой прогрессирующей болезни печени, которая поражает более 115 миллионов человек во всем мире. Компания уверена, что эффективность сурводутида в этих условиях будет подтверждена в более масштабных исследованиях поздних стадий.

Стеатогепат, связанный с метаболической дисфункцией, ранее известный как неалкогольный стеатогепатит (НАСГ) и переименованный в конце прошлого года, является самой тяжелой формой неалкогольной жировой болезни печени (НАЖХП), которая, в свою очередь, была переименована в стеатотическую болезнь печени. с метаболической дисфункцией (MASLD) Обе патологии ассоциируются с высоким риском развития гепатоцеллюлярной карциномы и потребностью в трансплантации печени.

Сурводутид уже получил от FDA статус ускоренного разбирательства для показания MASH с фиброзом, а также статус PRIME в ЕС, что может ускорить его выход на рынок США и Евросоюза.