AstraZeneca завершила сделку по приобретению разработчика вакцин Icosavax

AstraZeneca завершила сделку по приобретению разработчика вакцин Icosavax

Американская биофармацевтическая компания Icosavax обошлась британскому производителю в 1,1 миллиарда долларов.

Соглашение было объявлено в декабре 2023 года. Icosavax, специализирующаяся на разработке дифференцированных вакцин с большим потенциалом, используя свою платформу белковых вирусоподобных частиц, будет функционировать как дочерняя компания AstraZeneca с офисом в Сиэтле.

Icosavax сосредоточится на разработке дифференцированных вакцин с большим потенциалом, используя платформу вирусоподобных белковых частиц (VLP).

Основной проект Icosavax – вакцина IVX-A12 против респираторно-синцитиального вируса (РСВ) и метапневмовируса человека, которая находится на финальной стадии разработки.

Данные испытания фазы 2 показали, что IVX-A12 обеспечивает сильный иммунный ответ против РСВ через месяц после вакцинации, подтвердив результаты иммуногенности, полученные в течение первой фазы испытаний. Также вакцина показала хорошую переносимость. На американском рынке у нее есть два конкурента. Так, в мае 2023 года FDA одобрило вакцину против РСВ Arexvy от GSK для лиц старше 60 лет, а через месяц разрешило к применению для той же возрастной группы вакцину от Pfizer.