Отечественные хирурги укоротили ребенку язык с макроглоссией, возникшей вследствие синдрома Беквита—Видемана

Отечественные хирурги укоротили ребенку язык с макроглоссией, возникшей вследствие синдрома Беквита—Видемана

Левчик, которому сейчас 1 год и 3 месяца, до операции мог есть только из бутылочки: у мальчика редкое генетическое заболевание.

Синдром Беквита-Видемана – наследственноеорфанное заболевание, сопровождающееся интенсивным развитием различных органов во время беременности и в раннем детстве. Симптомы синдрома Беквита-Видеманна варьируются: некоторые дети рождаются с отверстием в брюшной стенке, также распространены другие дефекты брюшной стенки. Некоторые младенцы с синдромом Беквита-Видемана имеют аномально большой язык (макроглоссию), что мешает дыханию, глотанию и развитию речи. Другие основные признаки этого состояния включают аномально крупные органы брюшной полости (висцеромегалия), аномалии почек и т.д.

У Левчика был огромный язык, висцеромегалия и одна нога длиннее другой на 3 см. Исправлять такие проблемы стоит как можно быстрее, особенно язык, пока он не создал малышу проблем с дыханием и едой.

Хирурги Центра детской медицины и больницы «Охматдет» выполнили частичную резекцию языка по современной методике Key hole и смогли уменьшить его почти до нормального размера.

«Язычок Левчика нужно было сложить так, чтобы мальчик мог полноценно дышать, есть, разговаривать. Консультировались с американскими коллегами, ведь у них есть опыт помощи таким деткам, хотели, чтобы у нашего пациента все получилось лучше», — объяснила врач мальчика, челюстно-лицевая хирургиня Кристина Пограничная.

Сейчас мальчик переучивается пить, есть и общаться.