Киевские врачи вынули обломок из груди военного магнитом

Киевские врачи вынули обломок из груди военного магнитом

Сверхсложную операцию провели специалисты столичного Центра хирургии и трансплантологии имени А.А. Шалимова.

Как рассказывают специалисты медучреждения, 46-летний мужчина обратился в центр с жалобами на одышку и боль в грудной клетке, особенно ощущавшейся в области сердца. Пациент указывал на невозможность полноценного вдоха, к тому же боль становилась все сильнее, появилась удушье.

Оказалось, что недавно, находясь в зоне боевых действий, мужчина получил тяжелое осколочное ранение грудной клетки.

На КТ исследовании визуализировался обломок значительных размеров — 8×9 мм, застрявший в перикарде. Такое специфическое расположение постороннего тела существенно усложняло оперативное вмешательство. Но специалисты отдела торако-абдоминальной хирургии решили провести миниинвазивное торакоскопическое удаление металлического обломка с применением магнитного инструментария для эвакуации его из толщи ткани.

Операция и послеоперационный период прошли без осложнений. Военного уже выписали на амбулаторное лечение, где он готовится ко второму, реконструктивному вмешательству.

ʼДанный клинический случай демонстрирует преимущества сочетания высокотехнологичных хирургических методик и профессионализма медицинского персонала нашего Центра для эффективного лечения ранений и соответственно спасения жизни пациентовʼ, — отмечают специалисты Центра хирургии и трансплантологии имени А.А. Шалимова.