Преимущества комбинации тромболизис+тромбэктомия заметны только при максимально раннем вмешательстве после инсульта

Преимущества комбинации тромболизис+тромбэктомия заметны только при максимально раннем вмешательстве после инсульта

Текущие руководства рекомендуют проведение тромболизиса перед тромбэктомией всем пациентам с инсультом переднего отдела кровообращения, не имеющим к этому противопоказаний. Однако в этом случае нужно успеть ʼвтиснутьсяʼ в очень узкое терапевтическое окно.

Относительно преимуществ комбинированного подхода против тромбэктомии существовала неопределенность. Швейцарские ученые предположили, что польза от этой стратегии могут иметь только определенные подгруппы пациентов, и одним из факторов, влияющих на результат, является время проведения вмешательства с начала инсульта.

Чтобы сравнить два варианта ведения инсульта – тромболизис + тромбэктомия с одной только тромбэктомией – специалисты из Университетской больницы Берна провели мета-анализ шести РКИ. Среднее время от возникновения симптомов до ожидаемого проведения тромболизиса составляло 2 часа 28 минут.

Анализ показал, что польза, связанная с вмешательством тромболизиса плюс тромбэктомия, зависела от времени начала лечения, и разница в этих двух подходах была статистически значимой, только если время от появления симптомов до ожидаемого проведения тромболизиса было коротким. В таком случае подход тромболизиса+тромбэктомия существенно ассоциировался с улучшением функционального результата через 90 дней по сравнению с одной только тромбэктомией.

И наоборот: польза от схемы тромболизиса+тромбэктомия уменьшалась с удлинением условного терапевтического окна, что отражалось в смещении баллов модифицированной шкалы Ренкина (mRS). Через 2 часа 20 минут польза, связанная с тромболизисом и тромбэктомией, уже не была статистически значимой.

Также, ссылаясь на анализ немецкого реестра инсультов, авторы отметили, что 37% пациентов, непосредственно госпитализированных в инсультный центр, не проходили тромболизиса перед тромбэктомией, несмотря на отсутствие противопоказаний.