Gedeon Richter приобретет долю производителя, планирующего продавать дженерик Keytruda

Gedeon Richter приобретет долю производителя, планирующего продавать дженерик Keytruda

Венгерская компания планирует выкупить 9,08% акций немецкого производителя биосимиляров Formycon.

Имея ʼуже налаженное доверительное сотрудничествоʼ, стороны заявили, что инвестиции в капитал принесут валовую прибыль в размере 82,84 миллиона евро, которые будут использованы ʼглавным образом для дальнейшего развитияʼ.

Соглашение предусматривает выпуск 1603877 новых акций Formycon с ценой листинга 51,65 евро за каждую.

Обосновывая соглашение, Gedeon Richter и Formycon отметили, что «обе компании убеждены в огромном потенциале биосимиляров и разделяют стратегическую близость, а также опыт в своих сферах деятельности».

В портфеле разработок немецкой компании выделяются три кандидата – FYB206, FYB208 и FYB209. FYB206 – это копия всемирно известного препарата Keytruda (пембролизумаб), для которого Formycon недавно обнародовала планы начать клинические испытания. А вот идентичность молекул FYB208 и FYB209 пока не раскрыта.

Что касается основных биосимиляров Formycon, то это

  • уже одобрен и коммерциализирован FYB201, конкурент Lucentis (ранибизумабу),
  • а также FYB202 – копия Stelara (устекинумабу), которая была подана на регистрацию как в Европе, так и в США при поддержке партнера Fresenius Kabi.

Кроме того, Formycon пытается зарегистрировать в ЕС и США также биосимиляр афлиберсепта, оригинал которого продается под брендом Eylea.