За прошлый год ГЭЦ отправил в ВОЗ 11 тысяч сообщений о «побочках»

За прошлый год ГЭЦ отправил в ВОЗ 11 тысяч сообщений о «побочках»

Согласно сообщению центра, в течение 2023 года Украина направила в базу данных ВОЗ 11 300 сообщений о побочных реакциях, связанных с применением лекарственных средств или вакцин.

По подсчетам ГЭЦ, это почти вдвое больше, чем в 2022 году. Так, в позапрошлом году в базу данных ВОЗ украинским регулятором было отправлено 6 470 сообщений о побочных реакциях, а в течение 2021 – 5 299 сообщений.

Как напоминает ГЭЦ, Украина с 2002 года является полноправным членом программы ВОЗ по международному мониторингу лекарственных средств (The WHO Programme for International Drug Monitoring — PIDM), способствующей глобальному развитию фармаконадзора. PIDM было начато в 1968 году с целью обеспечения сбора данных о вреде, вызванном использованием лекарственных средств из наибольшего количества источников.

ГЭЦ ежемесячно отправляет в глобальную базу данных ВОЗ VigiBase сообщения о побочных реакциях, связанных с лекарственными средствами/вакцинами и получает информацию о сигналах по безопасности лекарственных средств. Эта информация анализируется и имплементируется в Украине путем предоставления рекомендаций заявителю по обновлению информации по безопасности в инструкции по медицинскому применению в случае необходимости. Данные VigiBase используются как дополнительная информация при анализе информации по безопасности лекарственных средств на территории Украины.