GSK закрывает сделку по поглощению Aiolos Bio

GSK закрывает сделку по поглощению Aiolos Bio

Британский фармгигант завершил операцию по приобретению Aiolos Bio, которая специализируется на исследованиях и разработках лекарств от респираторных и воспалительных заболеваний.

Закрыть соглашение удалось уже через месяц после его подписания: GSK впервые объявила о приобретении Aiolos 9 января 2024 года.

Стоимость покупки оценивается в 1,4 миллиарда долларов: миллиард авансом плюс 400 миллионов в виде поэтапных выплат. Кроме того, на британскую компанию возлагается ответственность за выплату роялти, предусмотренных договором с Jiangsu Hengrui Pharmaceuticals, по которой Aiolos Bio получила эксклюзивное право на разработку и коммерческое использование экспериментального препарата AIO-001 за пределами материкового Китая.

Поглощение биофармацевтической компании Aiolos Bio позволит GSK дополнить свой портфель препаратов AIO-001 – перспективным проектом, созданным для лечения определенного субтипа астмы. Этот кандидат является моноклональным антителом, направленным на блокирование действия тимусного стромального лимфопоэтина, который считается ключевым цитокином, активирующим чрезмерный иммунный ответ на аллергические, эозинофильные и другие типы воспаления дыхательных путей. В настоящее время AIO-001 находится на средней стадии клинической разработки.

«Учитывая ограниченные возможности лечения пациентов с астмой с низким уровнем T2-воспаления, мы с нетерпением ждем использования нашего опыта в респираторных заболеваниях, чтобы предложить биологические препараты длительного действия для более широкой части людей, больных астмой», — отметил главный научный сотрудник GSK Тони Вуд.