«Дочка» Grifols успешно завершила регистрационное исследование концентрата фибриногена

«Дочка» Grifols успешно завершила регистрационное исследование концентрата фибриногена

Компания готовится подать регистрационную заявку на препарат для лечения редкого расстройства свертывания крови, приобретенного дефицита фибриногена (ПДФ).

Grifols купила Biotest в 2022 году примерно за 1,9 миллиарда долларов США. И вот «дочка» испанской компании порадовала ее значительными успехами.

Biotest обнародовала результаты испытания 3 фазы оценки препарата на основе концентрированного фибриногена под названием BT524 – они показывают, что этот препарат по крайней мере так же эффективен, как и текущие методы лечения на основе свежезамороженной плазмы \\ криопреципитата относительно снижения кровопотери у пациентов с ПДФ, перенесших операцию на позвоночнике и брюшной полости.

Средняя кровопотеря составила 1444 мл при применении BT524 по сравнению с 1735 мл при применении криопреципитата.

Кроме того, BT524 более удобно применению по сравнению со стандартом терапии: его можно вводить скорее из маленького флакона.

Ожидается, что вскоре BT524 будет одобрен в США, где это будет первый продукт такого рода на рынке, а также в Европе, где уже есть концентрированные препараты фибриногена — от CSL Behring (RiaSTAP) и Octapharma (Fibryga).