Американские власти призывают провести расследование влияния китайских контрактных исследовательских организаций

Американские власти призывают провести расследование влияния китайских контрактных исследовательских организаций

Двухпартийная группа законодателей считает, что власти должны пересмотреть статус китайской биотехнологической компании WuXi AppTec и ее филиала WuXi Biologics и применить к ним санкции.

Четыре конгрессмена призвали правительство США провести расследование деятельности WuXi AppTec и WuXi Biologics – китайских контрактных исследовательских и производственных гигантов, тесно связанных с армией и властями Китая.

В письме от 12 февраля, адресованном министру финансов Джанет Йеллен, министру обороны Ллойду Остину и министру торговли Джинни Раймондо, они заявили, что связи WuXi с военными и коммунистической партией Китая угрожают национальной безопасности США.

Авторы обращения, ссылаясь на публичные правительственные документы Китая, веб-сайты китайских университетов и статьи в СМИ, указали на четкие связи WuXi AppTec и генерального директора WuXi Biologics Чэня Чжишена с военными, а также их поддержку политики Китая в Синьцзяне — регионе, где Пекин совершает геноцид мусульманских меньшинств.

ʼУчитывая четкие связи WuXi AppTec с китайскими компартией и армией и ее вероятную роль в содействии геноциду в Синьцзяне, мы призываем ваши департаменты рассмотреть вопрос о включении WuXi AppTec и ее дочерних компаний в соответствующие контрольные спискиʼ, — говорится в письме.

В обращении также отмечается, что WuXi AppTec получает инвестиции из многочисленных фондов армии Китая.

ʼWuXi AppTec и WuXi Biologics скрыли свои связи с Коммунистической партией Китая и Национально-освободительной армией Китая и быстро интегрировались в цепи поставок США, подписывая соглашения с известными американскими биотехнологическими организациямиʼ, — написали законодатели.

Действительно, среди партнеров этих двух компаний – Pfizer, AstraZeneca, GlaxoSmithKline, а также национальные лаборатории США.

В свою очередь WuXi AppTec неоднократно заявляла, что это представляет угрозу национальной безопасности ни одной страны. Однако после публикации новости о письме конгрессменов цена акций компаний существенно упала: WuXi AppTec – на 17%, WuXi Biologics – на 15%, до самого низкого уровня с 2018 года.

Ранее конгресс принял законы, запрещающие поставщикам медицинских услуг, финансируемых из федерального бюджета, разрешать китайским BGI Group, WuXi AppTec и другим биотехнологическим компаниям получать генетические данные американцев.